Развитие любительского спорта в России - СПОРТ - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
https://na-klavishah.ru/uslugi/manikyur-i-pedikyur-v-4-ruki - маникюр и педикюр в 4 руки.
СПОРТ
Развитие любительского спорта в России 4.0 Оценить материал?
Антон Пато
22.09.10
  4.0/2     5      3306
На фоне весьма сомнительных спортивных достижений  на последних Олимпийских играх профессиональных российский спортсменов, ничуть не лучше обстоят дела в стране и с любительским спортом, по данным Роскомстата за 2010 год в России только 9% россиян регулярно занимаются спортом и физкультурой. А число детей и подростков от 6 до 15 лет, занимающихся спортом, по сравнению с предыдущими периодами, сократилось в 1,5 раза и составляет 10,3%. 

В Санкт-Петербурге, в частности, любительский спорт только начинает набирать обороты, с каждым годом появляются новые любительские лиги по разным видам спорта. Правительство города старается всеми доступными средствами помогать развитию данного направления, но, к сожалению, внедрить спорт в широкие массы пока что не с трудом. Объясняется это тем, что в современном индустриальном обществе  спорт с невысоким уровнем подготовки не интересен, сущность спорта сегодня -  это денежный интерес, азарт и ставки. Несмотря на это, правительство не собирается останавливаться на достигнутом.

В начале сентября в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошла ежегодная акция «Выбираю спорт». Проводится она уже 5 год подряд, а главным её организатором традиционно выступил Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга. На выставке было представлено более 80 государственных учреждений дополнительного образования спортивной направленности, 24 спортивные федерации по олимпийским и неолимпийским видам спорта, 16 центров физической культуры, спорта и здоровья районов нашего города, а также 57 школьных спортивных клубов, которые начнут свою работу уже в этом году. В общей сложности на акции было представлено более 70 видов спорта. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на открытии мероприятия заявила: «Мы хотим, чтобы юные петербуржцы были здоровыми и спортивными. Это будет залогом их успеха в жизни. Здесь, в «Ленэкспо» представлен весь спортивный Петербург, здесь есть из чего выбирать. И для нас особенно важно, что акция совпала с началом нового учебного года». 

Недавно в редакции «Делового Петербурга» состоялось заседание президентов любительских спортивных федераций, на нем обсуждались проблемы развития любительского и корпоративного спорта. Дискуссия проходила весьма живо, а мнения участников разделились. Президент Международной федерации городошного спорта, вице-президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга, Евгений Артамонов заявил: «Смотришь на некоторых чиновников - им все настолько до фени! Но в некоторых районах есть муниципальные образования, которые финансируют спорт, - например, "Нарвская застава" в Кировском районе, в Павловске муниципалы помогают. В президиуме нашей федерации - глава района, заместитель главы района, другие чиновники. Но они не проявляют никакого энтузиазма. И "растолкать" их очень непросто». 

Жалуется на чиновников и Владимир Демченко, председатель Межрегиональной федерации виндсерфинга РФ, президент Федерации экстремальных видов спорта: «Десять лет подряд каждый год приходится просить разрешение на проведение старейших в России соревнований по виндсерфингу - они проходят уже 32 года, но каждый раз администрацию Зеленогорска приходится уговаривать. Да, с землей есть проблемы. Очень тяжело найти площадку - вот мы построили скейт-парк "Матрикс", установили на стадионе им. С.М. Кирова. Потом там сменился директор, и подняли стоимость аренды до $3 тыс. И существование парка закончилось».  

А вот Борис Вахрушев, генеральный директор Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Продовольственный фонд", первый вице-президент Федерации футбола Санкт-Петербурга, рассказал о положительной тенденции: «Футбол, общепризнанно, - спорт номер один. Мы проводим уже третий чемпионат среди любительских команд города - участвуют более восьми с половиной тысяч игроков разного возраста. В этом году правительство Петербурга приняло решение о строительстве 40 футбольных полей, прежде всего, для детей, - это реальная поддержка».

Очевидно, что российский любительский спорт находится на стадии становления, но намечается положительная динамика в его развитии. По прогнозам специалистов количество россиян, занимающихся спортом, возрастет к 2020 году до 20-30%. Будем искренне на это надеяться!


фото: Мир фото

Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Анна говорит Неужели так мал процент занимающихся любительским спортом? :)
Сама занимаюсь и всем советую! Движение - жизнь! :)
22.09.10 в 09:08
Евгений Н. говорит Счастливый вы человек, Анна, время есть на спорт - это здорово, у меня, к сожалению, его катастрофически не хватает. До 25 лет активно занимался, а после уже стало все сложнее и сложнее выделить хотя бы 3-4 часа в неделю :(
22.09.10 в 09:51
Анна говорит В данном вопросе, Евгений, я считаю, что главное не время, а желание.
Поверьте, времени у меня тоже крайне мало :)
Но я успевала заниматься спортом и в то время, когда училась на вечернем в институте, а днем работала на полной пятидневке :)
22.09.10 в 14:52
buddha говорит Что ж, остается поверить вам, Анна, к сожалению, проверить не смогу, так как из 24 часах своих суток 17 занято работой, а остальные 7 сном smile
22.09.10 в 15:33
Антон Пато говорит Кто хочет-ищет возможность. Кто не хочет-причину.
Я сам занимаюсь любительским спортом с огромным удовольствием. А большинство знакомых и друзей-нет.
23.09.10 в 18:10
ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте