"Улица. Место. Для всех" - КУЛЬТУРА - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
КУЛЬТУРА
"Улица. Место. Для всех" 4.5 Оценить материал?
11.10.10
  4.5/2     0      1128
Вы знаете, кто такие фрики? Это понятие истолковывают по-разному, но в переводе с английского оно означает "странный человек", "не такой как все". Фриками обычно называют тех, кто странно одевается, делает невообразимые прически из покрашенных во все цвета радуги волос, слушает необычную музыку или ведет себя как "не от мира сего". На самом деле, у фриков есть целая своеобразная культура, которая была представлена в городе на Неве 9 и 10 октября. 

Необычным людям - необычное место. FREAK-фестиваль «Улица. Место. Для всех» проходил на 5 и 6 этажах завода имени М.И. Калинина на Васильевском острове. Согласитесь, не совсем традиционное место для выставки работ пусть даже особых людей. Однако улица - место для всех, где все равны, и, наверное, неслучайно вход на фестиваль был бесплатным. FREAK-фестиваль - первое и единственное мероприятие такого рода в России, и хотелось бы верить, что после посещения фестиваля фрик-искусство отнесут к направлению в культуре, как панк, рок или рэп, а не к отклонению в психическом здоровье. 

Программа мероприятия была очень насыщенной и разнообразной. Художественный руководитель проекта Роман Габриа 15 сентября на конференции по поводу предстоящего фестиваля отметил: "Мы старались собрать подопечных всех девяти муз. Поиск нестандартных творческих решений и идей - одна из главных задач проекта. И один из важнейших критериев, по которым я отбирал участников и их работы для фестиваля - отражение реальности, как она есть. Не прошлое, не будущее, только настоящее. Конечно, каждый видит его по своему, это и интересно". 

Участие в нестандартном фестивале принимали художники различных жанров, поэты, музыканты, представители мира кино и фотографии и многие другие. В каждом направлении искусства множество выражений, поэтому из художников на фестивале присутствовали и мастера татуировок, и граффитисты, и художники с кистью или карандашами. Музыка на фестивале звучала разная, но как же без хип-хопа - это ведь и есть тот самый уличный стиль. По ходу фестиваля непрерывно шел показ короткометражных художественных и анимационных фильмов, а также показывали спектакли и проходили показы одежды. 

Как видите, этот проект - все в одном. FREAK-фестиваль - некий поиск себя, своего внутреннего отклика на искусство, благо выбор был действительно огромен. Помимо всевозможных показов, демонстраций и дефиле, проводились лекции ученых, которые в обычной жизни за пределами выставки назвали бы бредовыми. Но здесь - в пространстве улиц - невозможное кажется осуществимым, поэтому рамки "нормы" расширятся, а то и вовсе стираются. FREAK-фестиваль "Улица. Место. Для Всех" - неформатное и модное событие, которое вряд ли могло оставить кого-либо равнодушным. Восторг, удивление, отвращение, неприязнь - все что угодно, но не "все равно". Да и само место проведения немного обескураживало - современные галереи, выставочные комплексы, театры и демонстрационные залы выглядят совсем по другому, а здесь - улица.

Кстати, первоначально проведение фестиваля было запланировано на 2-3 октября, но по техническим причинам было перенесено на неделю позже.


фото: Freak Fest

Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте