«Экзамен» в «Доме кино» - КУЛЬТУРА - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
КУЛЬТУРА
«Экзамен» в «Доме кино» 0.0 Оценить материал?
16.09.10
  0.0/0     1      1331
Идея снять фильм о поведении людей в замкнутом пространстве хороша изначальна, зрителям интересен такой сюжет, так как развязку фильма сложно предугадать. Что будет, если поместить в одну комнату 8 кандидатов, претендующих на престижную должность в компании, на 80 минут, в течение которых соискателям предстоит ответить на один единственный вопрос?

Основная интрига фильма заключена в том, что никто из кандидатов не знает этого вопроса. Кроме того, перед участниками поставлено несколько жестких условий: нельзя портить лист бумаги, на котором написан номер кандидата, нельзя выходить из комнаты, нельзя разговаривать с охранником или надзирателем, который наблюдает за участниками с помощью установленных в помещении видеокамер. Стоит отметить, что: каждый из кандидатов очень, очень хочет получить должность помощника президента в крупной и загадочной организации.

Поведение человека в стрессовой ситуации – дело непредсказуемое, и этот фильм отлично справился с задачей показать, насколько далеко человек может зайти в достижении своей цели. Кто-то сохранит свои жизненные ценности, а кто-то поступится моралью и совестью. «Экзамен» интересно смотреть и как просто фильм, с хорошо прописанной сюжетной линией, и как фильм с тайным смыслом. С одной стороны, претенденты сошлись в борьбе за желанную должность. С другой стороны, эта комната – как жизнь, с конкуренцией, естественным отбором и множеством решений, где все стремятся выжить и стать лучшим. В этой борьбе все действуют по-разному, у кого-то из кандидатов не выдерживают нервы, кого-то одолевает зависть и самоуверенность, а кто-то готов на все ради достижения собственной цели, даже на убийство.

Если говорить об актерской игре в фильме, то можно смело поставить высший балл. В фильме снимались малоизвестные актеры, но их игра была более чем убедительна, роли подобраны отлично. Сама задумка фильма – превосходна, изобличает все пороки, выходящие наружу, когда человек пытается выжить. «Изюминка» фильма, конечно, в концовке. Да, можно и нужно было подумать, что финал будет неожиданный – сама идея фильма предполагает это. Однако развязка оказалась гуманнее, чем, например, в схожих по задумке фильмах «Пила» и «Комната смерти», не став от этого менее интересной.

Любителям фильмов, действие которых происходит в замкнутых пространствах с небольшим количеством персонажей, фильм «Экзамен» однозначно рекомендуется к просмотру. Напряжение не спадает в течение всего фильма, операторам отдельное «спасибо» - очень удачные ненавязчивые ракурсы в нужных моментах фильма. После просмотра фильма невольно задумаешься о том, что, несмотря на ситуацию, важно оставаться человеком.

Показ фильма «Экзамен» проходит в «Доме кино», в Малом зале на 5 этаже. «Дом кино» хорошо известен своими показами кино не для всех, это одно из немногих мест в Петербурге, где есть возможность посмотреть как классические старые картины, так и современные фильмы, которых не увидишь в обычных кинотеатрах, где проводятся показы фильмов со 100-процентной окупаемостью.

Стоимость входного билета: 150 рублей

Показ фильма продлится до 22 сентября


фото: Афиша

Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

buddha говорит Очень заманчиво! Жаль нет времени ехать в "Дом кино" sad Может в Инете найти, он-лайн? Если кто видел фильм в Инете, кидайте ссылку!
16.09.10 в 13:43
ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте