Книги, которые читает Питер - КУЛЬТУРА - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
По большому счёту препарат карепрост является успешным аналогом известного средства Latisse.
КУЛЬТУРА
Книги, которые читает Питер 4.4 Оценить материал?
21.11.10
Книги, которые читает Питер
  4.4/5     0      1559



Стоит лишь посмотреть по сторонам, чтобы понять, что Питер читает. Читают дети, молодежь и зрелые петербуржцы; читают в метро, в очередях, библиотеках; с увлеченностью ищут новые, еще не прочитанные книги на прилавках магазинов. Жаль, что по аналогии с исследованиями, определяющими самую читающую страну, не проводят ислледования по определению самого читающего города - в таком случае Санкт-Петербург наверняка бы взял золото. Уже лишь то, что ежедневный тираж газеты "Метро" не более чем за час сметают с лотков до последнего экземпляра, показывает, насколько петербуржцы неравнодушны к чтению. 

И эта тенденция для нас лестна и приятна. Правда, тут же возникает вопрос: "А что читают?", ведь селективность - одно из важнейших условий, отделяющих мещанство от интеллигентности. За ответом на этот вопрос стоит отправиться в книжные магазины, причем объектом изучения станут не все стеллажи, а так называемые топы - тумбы хитов и новинок. Это те полки, на которых выставляются бестселлеры - книги, пользующиеся максимальным спросом покупателей. Сейчас более половины книг с этой полки - это мистические книги о вампирах авторства Стефани Майер. Вообще в вампирской тематике нет ничего плохого; популярнейший роман "Дракула" Брэма Стокера стал классикой и во многом является эталонным. Современные же вампирские саги (так называется это новомодное литературное течение) представляют собой беллетристику, причем в большинстве своем весьма утилитарную. Стивен Кинг, культовый мастер слова, охарактеризовал книги С. Майер как "пустое место". "Лучше бы она не писала вообще...", - говорит Кинг о самой писательнице. Но нет худа без добра, и в противовес незрелому массовому чтиву едва ли меньшей попуярностью среди петербуржцев-книгочеев пользуются лауреаты отечественных литературных премий: Дина Рубина, Мариам Петросян, Елена Чижова, Захар Прилепин и другие. Их книги формируют художественный вкус, заставляют читателя задумываться, отучают от равнодушия. Эти книги по-питерски интеллектуальны и высоки. 

Еще один литературный гений, читаемый и почитаемый петербуржцами - швед Стиг Ларссон, книги которого уже более года не покидают полок "лидеры продаж". Крупнейший российский книжный интернет-магазин "Ozon" определяет прозу Ларссона как "качественную", а Стивен Кинг, который выше упоминался как беспощадный критик Стефани Майер, называет одну из книг феноменального шведа, "Девушка с татуировкой дракона", одной из своих любимых. Тем приятнее, что в Петербурге книги Ларссона пользуются постоянным высоким спросом. 

Среди книг, которые читает Питер, важное место занимают книги о самом городе на Неве. Это своего рода показатель гражданского самосознания, а попросту - большая любовь к своему родному и такому прекрасному городу. Неизменную улыбку у петербужца вызовут упоминания знакомых ему мест. В классической литературе, в романах Достоевского, рассказах Булгакова и поэмах Пушкина место действия практически всегда - Санкт-Петербург. Но эти книги уже прочитаны образованным петербуржцем, а увидеть на книжной страничке знакомое название переулка, номер трамвая или имя музея по-прежнему приятно. Что ж, не все современные отечественные авторы воспевают Москву. Дина Рубина в своем романе "Белая голубка Кордовы" проводит читателя по улицам Васильевского острова до булочной "Штолле" (которая находится там, на первой линии, до сих пор) и рассказывает о странных словах, до конца понятных только петербуржцу: поребрике, парадной и куре. А лауреат "Русского Букера - 2009" Елена Чижова во "Времени женщин" очень тонко описывает не только питерские ландшафты, но и сугубо питерские характеры, такие самобытные и удивительные...


фото: Serg_Sergeew

Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 8 Августа









Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте